Когда Таня пришла на интервью к психологу перед началом курса в нашей Школе приемных родителей, она выглядела настороженной и не испытывала особого энтузиазма для посещения занятий: «требование органов опеки, ну надо, так надо». За восемь месяцев до этого, ей пришлось взять под опеку девятилетнего мальчика, племянника мужа, которого она никогда не видела. У мальчика умерла мама и он об этом не знал, всё это время взрослые говорили ему, что «мама в больнице». Таня была в замешательстве: как объяснить ему, что произошло? Она понимала, что ему нужно знать правду, но говорила, что в целом всё хорошо, поведение ребёнка её устраивает, зачем всё портить «плохими новостями».
Одна из тем курса ШПР «Особенности переживания детского горя» Эта тема стала для Тани рукой помощи в непростой ситуации. После занятия ей понадобилось еще две недели, чтобы собраться с мыслями и решиться на разговор с Вадиком.
И вот однажды Таня пришла домой, создала уютную атмосферу — зажгла фонарики и включила мультфильм «Тайна Коко», рекомендованный психологом ШПР. В самый трогательный момент мальчик поднял глаза, которые были полны слез, и сказал: «Я всё понял. Моя мама теперь в стране мертвых.»
Это был переломный момент. Таня обняла Вадика, бережно подтвердила его догадки и объяснила, что ей очень тяжело было стать для него «плохим вестником» и попросила прощения за то, что мальчик так долго был в неведении. Они начали говорить о маме, о том, какой она была, и о том, как важно помнить о ней. Вместе они решили создать уголок памяти, где Вадик сможет вспоминать свою маму. Таня пообещала, что в летние каникулы (Вадик с мамой жили в сотнях километрах от Екатеринбурга) они обязательно съездят на могилу мамы и положат цветы.
История Тани и Вадика — это не просто пример преодоления трудностей. Это свидетельство того, как знания и поддержка могут превратить сложный разговор в любовь. То, что казалось неразрешимым, оказалось простым, когда у Тани появились навыки, которая она получила на занятиях.
Мы в Школе приемных родителей верим, что каждый ребенок заслуживает принятия и понимания. Если вы хотите быть причастным к нашей работе или узнать больше о том, как помочь детям, приходите в нашу школу или поддержите нас по ссылке: https://family2children.ru/help-now